Notícias

Kartismo CCSKA decide o campeonato neste sábado em Paulínia (SP)

  por Toy Guimarães - 08/11/2018 12:22

Matheus Barros (Light), Yvis Rodrigues (Graduados), Ryan Nishioka (Elite) e Agaxtur Racing (Mini Endurance) são os líderes.

Apenas duas semanas após a realização da penúltima rodada, o Campeonato ClickSpeed de Kart Amador (CCSKA) volta pela segunda vez seguida ao Kartódromo Internacional San Marino, em Paulínia (SP), onde no ano passado também foi definido o título das categoria Light, Graduados e Elite.

A novidade de 2018 é que na décima etapa que será disputada neste sábado (10/11) será decidido também o título do Mini Endurance, a grande novidade desta temporada.

Na categoria Light a liderança é de Matheus Barros, na Graduados o líder é Yvis Rodrigues, na Elite o ponteiro é Ryan Nishioka, e no Mini Endurance a equipe Agaxtur Racing (Everton Carajeleascow/Thiago Barros) está em primeiro na tabela de pontuação.

Com 57 pontos em jogo – 53 pela vitória, e mais dois pontos de bonificação tanto para quem largar da pole position, quanto para quem estabelecer a volta mais rápida -, cinco equipes tem condições de levar o título de campeão no certame de duplas, em que os pilotos disputam provas de 50 minutos de duração.

A Agaxtur Racing (Everton Carajeleascow/Thiago Barros) tem 369 pontos, seguida da UXF Sky (Ryan Nishioka/Gustavo Ariel), com 366, UXF (Everson Nishioka/Stefano Paladini), com 355, No Brakes (Kleberson Felix/Denis Urbanavicius) com 341, e Kazzo (Alberto Otazú/Henrique Morbi), com 327 pontos.

Na principal categoria da CCSKA, a liderança é Ryan Nishioka, com 370 pontos. A seguir vem Everton Carajeleascow, com 349, Gustavo Ariel, com 337 e Alberto Otazú, com 322 – ironicamente o maior vencedor -, os quatro com chance matemática de assegurar o título de campeão da Elite.

Na Graduados, Yvis Rodrigues acumula 363 pontos, 33 de vantagem sobre José Jurandir Júnior e 43 sobre Marcos Nogueira, os três que brigarão pelo título na última etapa.

Na categoria de iniciação a disputa está polarizada entre Matheus Barros, com 405, e seu único adversário pelo título da Light, a piloto Gabriella Morais, com 16 pontos a menos.

As atividades no Kartódromo San Marino no sábado terão início as 9h30 com treino livre, e as 10h será feito o briefing geral.

A prova da Light terá largada as 10h30, as 11h30 acontece a Elite/Graduados, e a partir das 12h30 tem o Mini Endurance.

Classificação do Mini-Endurance após nove etapas: 1) Agaxtur Racing - Everton Carajeleascow/Thiago Barros, 369 pontos; 2) UXF Sky - Ryan Nishioka/Gustavo Ariel, 366; 3) UXF - Everson Nishioka/Stefano Paladini, 355; 4) No Brakes - Kleberson Felix/Denis Urbanavicius, 341; 5) Kazzo - Alberto Otazú/Henrique Morbi, 327; 6) Kartudos - Roni Batista/Fernando Leandrin, 229; 7) Sky Racing Team – Sidnei Santiago/José Jurandir Jr, 215; 8) Deustch Hangar Racing - Yvis Rodrigues/Bruno Galli, 189; 9) Os Lights –Matheus Barros/Gabriella Morais, 146; 10) Os Graduados – Marcos Nogueira/Tiago Matos, 90.

Classificação da Elite após nove etapas: 1) Ryan Nishioka, 370 pontos; 2) Everton Carajeleascow, 349; 3) Gustavo Ariel, 337; 4) Alberto Otazú, 322; 5) Thiago Barros, 309; 6) Everson Nishioka, 283; 7) Stefano Paladini, 282; 8) Bruno Galli, 272; 9) Denis Urbanavicius, 230; 10) Kleberson Felix, 216.

Classificação da Graduados após nove etapas: 1) Yvis Rodrigues, 363 pontos; 2) José Jurandir Júnior, 330; 3) Marcos Nogueira, 320; 4) Roni Batista, 294; 5) Danilo Barbosa, 207; 6) Fernando Leandrin, 197; 7) Sidnei Sky Santiago, 186; 8) Roberto Sakaya, 131; 9) Bruno Fernandes, 125; 10) Luciana Rossi, 119.

Classificação da Light após nove etapas: 1) Matheus Barros, 405 pontos; 2) Gabriella Morais, 389; 3) Sheldon dos Santos, 287; 4) Rafael Tokumori, 282; 5) Walterlei Jesus, 269; 6) Filipe Pelegi, 224; 7) Thiago Matos, 215; 8) Elthon Akinaga, 171; 9) Ellen Lopes, 164; 10) Juliana Gonçalez, 130.

+ Esportes

Comentários









Enquetes


Categorias

Áudios Cidades Colunas Educação Entretenimento Esportes PodCast Polícia Política Publicidade Saúde Tempo

Rede Criativa

Mídia Notícias Rádio Hoje Brasil Repórter Hoje

Cidades

Amargosa Brejões Elísio Medrado Itatim Laje Milagres Piemonte do Paraguaçú Recôncavo Baiano Salvador e RMS Santo Antonio de Jesus São Miguel das Matas Ubaíra Vale do Jiquiriçá Varzedo
Anunciar | Você Repórter | Termos de Uso | Contato | Expediente
©Copyright - Criativa On Line - Rede Criativa de Comunicação
A Força da Comunicação na Internet! 20/11/2018 20:39