Notícias

Polícia de Itatim recupera aparelho de telefone celular roubado

A Polícia Civil de Itatim recuperou, nesta segunda-feira (15), mais um aparelho de telefone celular roubado no município. O delegado titular, DPC Alex Wendel, começou as investigações após a vítima ter registrado ocorrência comunicando o roubo do aparelho celular Samsung, J7 prime, no dia 06.08.2018.

Após dias de investigações, o IPC Paulo, com apoio do IPC Bispo, conseguiu localizar o aparelho. Na oportunidade foi instaurado termo circunstanciado de ocorrência por crime de receptação culposa. Procedendo assim com a recuperação do aparelho celular. A vítima foi acionada para que seja restituído o aparelho. As investigações continuam para identificar a autoria do crime de roubo.

O delegado informou que o cidadão, mesmo de boa fé, ao ser localizado de posse de objetos de origem criminosa será responsabilizado por crime de RECEPTAÇÃO (dolosa ou culposa); e/ou apropriação de coisa achada.

Ele sugere às pessoas que, ao adquirirem qualquer produto, mesmo que usado, exijam nota/cupom fiscal, e que não comprem celulares de pessoas suspeitas. Caso encontrem algum aparelho de celular em via pública, apresentar na delegacia, registrando ocorrência.

Não compactue com crimes de roubos e furto, não comprem produtos sem nota fiscal, pois o barato com certeza vai sair mais caro.

Postado em 15 de Outubro, às 22:27 por Redação Criativa 0 comentários

Motociclista colide com parede da estação do trem em Itatim neste domingo

Neste domingo (14), por volta das 23h30, um motociclista perdeu o controle da moto vindo a chocar-se contra uma parede da estação de trem, em Itatim.

Segundo informações, a motocicleta seguia sentido a praça do comércio, quando o condutor não conseguiu parar e bateu de frente com a parede da estação.

O Samu de Itatim foi acionado e socorreu a vítima para o hospital Maternidade Maria Eunice Dultra Soares, onde foi atendido pela equipe médica e transferido para o Hospital Regional de Santo Antônio de Jesus para fazer alguns exames específicos.

Postado em 15 de Outubro, às 10:17 por Ivanildo Bastos 0 comentários

Itatim, Milagres, Brejões tiveram decretos de emergência por estiagem

Um total de 146 municípios baianos que convivem com a estiagem tiveram decretos de emergência reconhecidos nesta terça-feira (9) pela União. Antes, os mesmos municípios tinham decretado a situação no âmbito local e depois os decretos foram reconhecidos pelo Estado. Com os decretos, as cidades passam a ter apoio da Operação Carro-Pipa, feita pelo Exército, além de poder contratar determinados serviços sem exigência de licitação.

A lista dos municípios é a seguinte: Abaré, Adustina, América Dourada, Anguera, Antas, Antônio Gonçalves, Araci, Barra, Barra do Mendes, Barro Alto, Biritinga, Bom Jesus da Lapa, Boninal, Boquira, Botuporã, Brejões, Brotas de Macaúbas, Brumado, Caém, Caetité, Cafarnaum, Caldeirão Grande, Campo Alegre de Lourdes, Campo Formoso, Canarana, Candeal, Cansanção, Capim Grosso, Caturama, Central, Cícero Dantas, Conceição do Coité, Contendas do Sincorá, Crisópolis, Dom Basílio, Érico Cardoso, Euclides da Cunha, Fátima, Feira de Santana, Filadélfia, Gavião, Gentio do Ouro, Glória, Guanambi, Heliópolis, Iaçu, Ibiassucê, Ibipeba, Ibipitanga, Ibiquera, Ibitiara, Ibititá, Ichu, Igaporã, Ipecaetá, Ipirá, Irajuba, Iraquara, Irará, Irecê, Itaberaba, Itaguaçu da Bahia, Itapicuru, Itaquara e Itatim.

A relação ainda tem Ituaçu, Jaguarari, Jeremoabo, Jussara, Jussiape, Lafaiete Coutinho, Lagoa Real, Lajedinho, Lamarão, Lençóis, Livramento de Nossa Senhora, Macaúbas, Mairi, Malhada de Pedras, Marcionílio Souza, Miguel Calmon, Milagres, Mirangaba, Morpará, Morro do Chapéu, Mortugaba, Mulungu do Morro, Mundo Novo, Nova Fátima, Nova Itarana, Nova Redenção, Nova Soure, Novo Horizonte, Novo Triunfo, Ourolândia, Palmeiras, Paramirim, Paratinga, Paulo Afonso, Pé de Serra, Pedro Alexandre, Pilão Arcado, Pindaí, Pindobaçu, Pintadas, Piritiba, Ponto Novo, Presidente Dutra, Quixabeira, Rafael Jambeiro, Retirolândia, Riachão do Jacuípe, Rio de Contas, Rio do Antônio, Rio do Pires, Rodelas e Rui Barbosa. 

A lista tem também Santa Bárbara, Santa Brígida, Santa Inês, Santaluz, Santa Maria da Vitória, Santanópolis, São Félix do Coribe, São Gabriel, São José do Jacuípe, Saúde, Senhor do Bonfim, Sento Sé, Serra do Ramalho, Serra Preta, Serrolândia, Sítio do Quinto, Sobradinho, Souto Soares, Tanque Novo, Tanquinho, Tucano, Uibaí, Umburanas, Utinga, Valente, Várzea da Roça, Várzea do Poço, Várzea Nova e Wagner. 

Postado em 12 de Outubro, às 16:50 por Ivanildo Bastos 0 comentários

Polícia Militar realiza “Blitz Rosa” nos municípios de Milagres e Itatim

Nesta terça-feira (10), com a “Blitz Rosa, foi iniciada a participação da PMBA na Campanha Outubro Rosa, nos municípios de Itatim e Milagres, que compõem a área de responsabilidade operacional da 3ª Cia do 11º BPM/Itaberaba.

Coordenada na região pelo Comando de Policiamento da Região da Chapada, a Campanha Outubro Rosa visa informar a população sobre a necessidade da prevenção do Câncer de Mama. Ela acontecerá em todos os municípios sob jurisdição do 11° BPM, e faz parte da estratégia de aproximação da Polícia Militar da Bahia com a comunidade.

A Blitz Rosa foi realizada nas ruas das cidades, bem como em órgãos públicos, comércios, postos de combustíveis, agências bancárias, escolas, e contou a participação de 10 PMs da 3a Cia do 11°BPM, os quais distribuíram folders e botons, que simbolizam a campanha, além de proferirem informações acerca do problema que atinge milhares de mulheres.

Segundo informou o capitão Michel, comandante da  3ªCompanhia, ao longo do mês de outubro, escolhido pelo Ministério da Saúde como ápice da campanha de conscientização sobre o câncer de mama, serão desencadeadas outras ações pela Polícia Militar:

“Informar para Proteger, esse é o lema do 11°BPM nesta importante campanha de prevenção. Os comandos do CPR e do 11° BPM lançaram essa importante campanha, que aqui na companhia está sendo coordenada por mim e pelo tenente Benjamin, mas que foi abraçada por todos os nossos policiais, dada a importância do assunto. Até o final do mês, teremos outras ações”. Disse o capitão.

Postado em 11 de Outubro, às 20:49 por Redação Criativa 0 comentários

Clube FM de Santo Antonio de Jesus faz mega cobertura das eleições 2018

A Rádio Clube FM, 92,7, da cidade de Santo Antônio de Jesus, no Recôncavo baiano, realizou no último domingo (07/10), a cobertura das Eleições 2018. 

Trabalharam na cobertura :
Benilton Santos de São Felipe do site Beni Comunicação
Jucymar Santos de Jaguaripe do Portal Jaguaripe
Walmir Brito de Laje da Lider FM
Ramesses Oliveira de Itatim da Ponta Aguda FM
Carlos Quintino de Itatim do site A Voz é Aqui
Magno Bastos de São Miguel das Matas do site Criativa On Line
Ivanildo Bastos de Varzedo do site Criativa On Line
Péricles Júnior (Junão) de Muniz Ferreira da Muniz FM
Felipe Pereira de Sapeaçu da Cultura FM
Ananias Pereira de Presidente Tancredo Neves do site PTN News
Juarez Ghaé de Amargosa do site Recôncavo Noticias
Marcelo Santos de Cruz das Almas do site Forte no Recôncavo

Em Santo Antônio de Jesus, durante o dia, os repórteres Hélio Alves, Antônio Carlos e Gildásio Cavalcante trouxeram noticias da Delegacia de Polícia, Cartório Eleitoral e das seções.

A noite, nos estúdios, os radialistas Hélio Alves, Inácio Inô e Ney Santana levaram ao ar, em tempo real, os resultados das apurações.

O ouvinte da Clube FM ainda contou com os comentários do advogado Joanito Barbosa, e do geógrafo e servidor da UFRB Wilson Junior.

Texto: Hélio Alves

Postado em 11 de Outubro, às 07:08 por Magno Bastos 0 comentários

Desligamento programado de energia na cidade de Itatim

A Coelba informa à população de ITATIM que irá realizar um desligamento programado no fornecimento de energia elétrica nesta Quarta dia 17 de Outubro de 2018 das 10h 00min às 16h 00min. Serão atingidas as seguintes localidades:

POVOADO DE LAGOA DA PEDRA.

 

.

Postado em 10 de Outubro, às 16:35 por Cristóvão Guimarães 0 comentários

O parlamentarismo disfarçado no Brasil

O Brasil, adotou o sistema de governo presidencialista desde sua primeira Constituição que aconteceu no ano de 1891, no pós Monarquia.

Este regime está presente, também, em nossa Constituição, vigente de 1988. Esse sistema só foi interrompido em nossa história, após 1891, no governo do então presidente João Goulart, de 1961 a 1963.
Mesmo que o parlamentarismo já tenha sido rejeitado por duas vezes em plebiscitos, nos anos de 1963 e 1993, é forçoso reconhecer que o Brasil já vive, há muito tempo, mas especialmente hoje, uma forma improvisada de desse regime.

O espírito parlamentarista parece se impor, na prática, porque o sistema presidencialista ora em vigor atrela o presidente e por conseguinte, os governadores e prefeitos ao Congresso, Assembleia e Câmaras e à geralmente instável base de apoio.
Não se pode falar que na prática em sua totalidade, vigora no País a plena separação dos Poderes Executivo e Legislativo que caracteriza o regime presidencialista. Prova disso foi o que aconteceu recentemente com Dilma Roussef que não teve seus direitos políticos cassados, mesmo tendo sido "impeachmada".

A experiência do presidencialismo brasileiro tem sido enviesada, no sentido de que o Executivo governa e, ao mesmo tempo, legisla. No Brasil, os executores (presidente, governadores e prefeitos), em vários momentos e situações, agem como se fosse um primeiro-ministro, interferindo no processo legislativo por meio de medidas provisórias, portarias, decretos, etc, que podem ser reeditadas enquanto não forem votadas, que configuram a essência desse poder de legislar.

Postado em 10 de Outubro, às 10:45 por Magno Bastos 0 comentários

Fornecimento de água será suspenso em Itatim em Milagres e Nova Itarana

A Embasa informa que devido a uma manutenção na estação o fornecimento de água em Itatim, Milagres, Nova Itarana, Km 100 e toda região será interrompido nesta terça-feira (9), a partir das 6:00 h.

Será feita manutenção na estação de tratamento da região e, por esse motivo, o fornecimento de agua a normalizado na quarta-feira (10).

Postado em 09 de Outubro, às 08:58 por Magno Bastos 0 comentários

Veja como foi a votação nas Eleições em Milagres com 100% urnas apuradas

APURAÇÃO MILAGRES (BA)
 
100,00% URNAS APURADAS/ ELEITORES 8.657 
votantes74,85% ausentes25,15%

DEPUTADOS ESTADUAIS

ADERBAL CALDAS PP E41,48% 2.467
DAL PCdoB E29,22% 1.738
CLAUDIO BASTOS PCdoB 3,56% 212
SIDELVAN NÓBREGA PSC 3,55% 211
SOLDADO PRISCO PSC E1,09% 65
ROGÉRIO ANDRADE FILHO PSD E0,84% 50
ANGELO ALMEIDA PSB 0,74% 44
JOSÉ DE ARIMATEIA PRB E0,57% 34
ZÉ COCÁ PP E0,49% 29
SILVANIA MATOS PSB 0,47% 28
SAMUEL JUNIOR PDT E0,45% 27
RICARDO SOUZA PRTB 0,40% 24
SANDRO RÉGIS DEM E0,35% 21
SOLDADO GILVAN PPS 0,32% 19
JOÃO GOMES DC 0,25% 15
JOAO ISIDORIO AVA E0,25% 15
TARGINO MACHADO DEM E0,24% 14
OTHON SANTANA PATRI 0,22% 13
CAPITAO ALDEN PSL E0,22% 13
JHONATAS MONTEIRO PSOL 0,22% 13
OLIVIA SANTANA PCdoB E0,18% 11
TARCÍZIO PIMENTA DEM 0,17% 10
PROFESSOR RUI PCdoB 0,15% 9
CARLOS GEILSON PSDB 0,15% 9
ROBERTO GONDIM PSB 0,15% 9
JURAILTON SANTOS PRB E0,15% 9
MARCELL MORAES PSDB E0,13% 8
EUCLIDES PDT E0,12% 7
ROBINSON PT E0,12% 7
VALDA ACS PPL 0,12% 7
OSNI PT E0,12% 7
MAGNO FELZEMBURGH PSL 0,12% 7
JURANDY OLIVEIRA PRP E0,10% 6
IDEVAL KLEBER PSL 0,10% 6
TALITA OLIVEIRA PSL E0,10% 6
EDUARDO ALENCAR PSD E0,08% 5
ANTÔNIO HENRIQUE JR. PP E0,08% 5
ALEXANDRE ALELUIA DEM 0,08% 5
LUCIANO SIMÕES DEM E0,08% 5
DANILLO ASSUNÇÃO PT 0,08% 5
ROBERTO BRITTO PP 0,07% 4
IVAN CHAVES PTC 0,07% 4
IRMÃO JAIME PPL 0,07% 4
BRANDÃO PRP 
ULISSES COSTA PCdoB 0,07% 4
LEO PRATES DEM E0,07% 4
JUNIOR MUNIZ PHS E0,07% 4
TUM PSC E0,07% 4
PASTOR UBALDINO PSD 0,05% 3
DR. RUI SD 0,05% 3
ZÉ CARLOS DA CEBOLA PR 0,05% 3
ALVARO GOMES PCdoB 0,05% 3
ARISTIDES DA SILVA PCO 0,05% 3
PROFESSOR JAYRO MIRANDA PCdoB0,05% 3
CORONEL GUIMARÃES MDB 0,05% 3
JUSMARI PSD E0,05% 3
LULU PSDB0,05% 3
LULINHA DEM0,05% 3
DR.DAVID RIOS PSDB E0,05% 3
KÁTIA BACELAR PR 0,05% 3
ALEX DA PIATàPSD E0,05% 3
SD ANDRADE JUSTICEIRO DO POVO PSL0,05% 3
ISADORA SALOMAO PSOL 0,05% 3
ALEX LIMA PSB E0,05% 3
MARIA DEL CARMEN PT E0,03% 2
JOSEPH BANDEIRA SD 0,03% 2
FÁTIMA NUNES PT E0,03% 2
EDSON DANTAS PTB  
BIRA COROA PT 0,03% 2
BOBÔ PCdoB E0,03% 2
JACÓ PT E0,03% 2
ROBERTO CARLOS PDT E0,03% 2
PASTOR TOM PATRI E0,03% 2
FABRÍCIO PCdoB E0,03% 2
BISPO MARCIO OLIVEIRA PSC0,03% 2
EDYLENE FERREIRA PV 0,03% 2
TIAGO CORREIA PSDB 0,03% 2
NILTINHO PP E0,03% 2
VITOR BONFIM PR E0,03% 2
DR.EVERTON MENDES PSDB 0,03% 2
CAROL LOPES PSC 0,03% 2
DIEGO CORONEL PSD E0,03% 2
MARCELO ARAÚJO PHS 0,03% 2
MARCELINHO VEIGA PSB E0,03% 2
ENDERSON GUINHO PDT 0,03% 2
LARISSA OLIVEIRA PSD 0,03% 2
REINALDO BRAGA PR 0,02% 1
GERALDO SIMÕES PT 0,02% 1
NEUSA CADORE PT E0,02% 1
JONES CARVALHO PT 0,02% 1
BETO SIMÕES PTC 0,02% 1
JOSÉ REIS PTB 0,02% 1
ALADILCE PCdoB0,02% 1
ADOLFO MENEZES PSD E0,02% 1
LUIZ AUGUSTO PP 0,02% 1
ISMAEL JUNIOR PHS 0,02% 1
RAIMUNDINHO DA JR PDT 0,02% 1
DR. JOAO ARAGÃO PTC 0,02% 1
FABIOLA MANSUR PSB E0,02% 1


DEPUTADOS FEDERAIS

OTTO ALENCAR FILHO PSD E24,11% 1.421
IMBASSAHY PSDB
JOÃO BACELAR PR RE14,37% 847
ALICE PORTUGAL PCdoB RE9,99% 589
JOCEVAL RODRIGUES PPS 4,07% 240
MÁRIO NEGROMONTE JR PP RE2,58% 152
IGOR KANNARIO PHS E1,27% 75
PROF. DAYANE PIMENTEL PSL E1,02% 60
HEBER SANTANA PSC 0,93% 55
JORGE SOLLA PT RE0,85% 50
PASTOR ABILIO SANTANA PHS E0,76% 45
ZÉ NETO PT E0,73% 43
MARCIO MARINHO PRB RE0,71% 42
PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO AVA E0,61% 36
DAVID SALOMÃO PRTB 0,58% 34
ALEX SANTANA PDT E0,54% 32
LEUR LOMANTO JR DEM E0,41% 24
GERUSA SAMPAIO DEM 0,36% 21
JOSEILDO RAMOS PT 0,27% 16
SD. JOSAFÁ RAMOS PHS 0,27% 16
DR. JOÃO PROS 0,24% 14
CAPITÃO TADEU PDT 0,22% 13
JOÃO ROMA PRB E0,20% 12
RONALDO CARLETTO PP RE0,17% 10
FELIX MENDONÇA PDT RE0,17% 10
DR. FABIO QUINTÃO PSL  
PRETA PRP0,17% 10
MARCOS MEDRADO PP 0,15% 9
JOSE ROCHA PR RE0,15% 9
LÍDICE DA MATA PSB E0,15% 9
BACELAR PODE RE0,15% 9
LU DE RONY PHS 0,15% 9
DANIEL ALMEIDA PCdoB RE0,14% 8
POLICIALFEDERAL ANDERSON MUNIZ PTC0,14% 8
CEZAR FERREIRA PHS 0,12% 7
AFONSO FLORENCE PT RE0,12% 7
PROFESSOR JUSSILVIO PENA PSL 
RUI MACEDO MDB 0,10% 6
PELEGRINO PT RE0,10% 6
SILVIO HUMBERTO PSB 0,10% 6
ELMAR DEM RE0,10% 6
ADILSON SILVA PSL 0,08% 5
MARCELO NILO PSB E0,08% 5
JOSIAS GOMES PT RE0,08% 5
MANASSÉS PSD0,08% 5
ARTHUR MAIA DEM RE0,08% 5
TIA ERON PRB 0,08% 5
CACÁ LEÃO PP RE0,08% 5
JOSÉ NUNES PSD RE0,07% 4
SERGIO BARRADAS CARNEIRO PV0,07% 4
SÉRGIO BRITO PSD RE0,07% 4
CLAUDIO CAJADO PP RE0,07% 4
ADOLFO VIANA PSDB E0,07% 4
CARLOS MARTINS PT 0,05% 3
CORONEL CASTRO PDT 0,05% 3
MARIA LÚCIA PRP 0,05% 3
VALMIR ASSUNÇÃO PT RE0,05% 3
ANTONIO BRITO PSD RE0,05% 3
DR. JOAO BARROS PSL 0,05% 3
ISAAC PCdoB 
LUIZ DA FEIRA PPL 0,05% 3
SIMONE MENDES PSD 0,05% 3
FABRICIO FIGUEREDO PDT 0,05% 3
CAMILA GODINHO REDE 0,05% 3
PRISCILA CHAMMAS NOVO 0,05% 3
LAINA CRISOSTOMO PSOL 0,05% 3
JOÃO DE FURÃO PHS 0,05% 3
SEVERIANO ALVES PTB 0,03% 2
GERSON GABRIELLI MDB 0,03% 2
ODIOSVALDO VIGAS PDT 0,03% 2
CARLITO FERREIRA PR  
PAULO MAGALHÃES PSD 0,03% 2
COSME ARAÚJO PDT 0,03% 2
COSME BRITO PSL  
WALDENOR PEREIRA PT RE0,03% 2
CAETANO PT RE0,03% 2
MIRIAN MARTINEZ PSD 0,03% 2
KATIA ALVES DEM 0,03% 2
ANA RITA TAVARES TEIXEIRA PMB0,03% 2
LÚCIO VIEIRA LIMA MDB 0,03% 2
CHARLES FERNANDES PSD 0,03% 2
PASTOR LUCIANO BRAGA PRTB0,03% 2
BERG DA ARAGOM DEM 0,03% 2
MOZART TANAJURA JUNIOR PSOL0,03% 2
NETO PSOL0,03% 2
MEIRINHA REDE0,03% 2
RUBY SANTOS PSOL 0,03% 2
DULCE AQUINO PSOL 0,02% 1
MARUSE DANTAS MDB 0,02% 1
GUILHERME GALVÃO PSL  
WILSON GOMES PMN 0,02% 1
DR. MANGABEIRA PDT 0,02% 1
RUITER FRANCO PATRI 0,02% 1
GIL FIUZA PSC 0,02% 1
JOTA L PDT 0,02% 1
REINALDO PTC0,02% 1
TONHA MAGALHÃES DEM 0,02% 1
CARLOS HENRIQUE PRP 0,02% 1
AURENICE BRAGA PSDB 0,02% 1
 
SENADORES

42,87 %JAQUES WAGNERPT
4.347 votos

42,85 %ANGELO CORONELPSD
4.345 votos

6,69 %IRMÃO LÁZAROPSC
678 votos

4,49 %COMANDANTE RANGELPSL
455 votos

2,21 %JUTAHY MAGALHAES JUNIORPSDB
224 votos


GOVERNADOR

85,17 % RUI COSTA PT
4.670 votos

13,88 % ZÉ RONALDO DEM
761 votos

0,31 % JOÃO HENRIQUE DURVAL CARNEIRO PRTB
17 votos

0,31 %MARCOS MENDESPSOL
17 votos

0,16 %JOÃO SANTANA MDB
9 votos


PRESIDENTE

72,29 %FERNANDO HADDADPT
4.258 votos

19,59 %JAIR BOLSONAROPSL
1.154 votos

4,18 %CIRO GOMESPDT
246 votos

1,48 %CABO DACIOLOPATRI
87 votos

1,46 %GERALDO ALCKMINPSDB
86 votos

Fonte: TSE

Postado em 08 de Outubro, às 10:52 por Ivanildo Bastos 0 comentários

Veja como foi a votação em Santa Terezinha com 100% urnas apuradas

DEPUTADOS ESTADUAIS:

ROGÉRIO ANDRADE FILHO PSD E25,01% 1.389
KÁTIA BACELAR PR 21,95% 1.219
DAL PCdoB E10,66% 592
ROSEMBERG PT E8,93% 496
ROSIVAL LEITE PT 2,90% 161
JURANDY OLIVEIRA PRP E1,91% 106
LUIZ CARLOS SUICA PT 1,31% 73
LUIZ ALBERTO PT 1,15% 64
ROBINSON PT E0,86% 48
NILTINHO PP E0,86% 48
NEUSA CADORE PT E0,67% 37
SAMUEL JUNIOR PDT E0,63% 35
SOLDADO PRISCO PSC E0,58% 32
TARGINO MACHADO DEM E0,52% 29
ULISSES COSTA PCdoB 0,49% 27
JURAILTON SANTOS PRB E0,45% 25
VAL PP0,43% 24
JOAO ISIDORIO AVA E0,41% 23
EUCLIDES PDT E0,38% 21
ALAN SANCHES DEM E0,38% 21
FÁTIMA NUNES PT E0,36% 20
PROF. ELISIO BRASILEIRO MDB0,31% 17
EDUARDO SALLES PP E0,31% 17
LEO PRATES DEM E0,31% 17
CARLOS GEILSON PSDB 0,23% 13
ALAN CASTRO PSD E0,23% 13
ADERBAL CALDAS PP E0,22% 12
JANIO NATAL PODE E0,20% 11
CAPITAO ALDEN PSL E0,20% 11
LUCIANO SIMÕES DEM E0,18% 10
RAIMUNDINHO DA JR PDT 0,16% 9
JOSÉ DE ARIMATEIA PRB E0,16% 9
TUM PSC E0,16% 9
EDUARDO ALENCAR PSD E0,14% 8
JOSÉ REIS PTB 0,14% 8
ALEX DA PIATàPSD E0,14% 8
RADIOVALDO PT0,13% 7
ROBERTO CARLOS PDT E0,13% 7
SIDELVAN NÓBREGA PSC 0,13% 7
ALEXANDRE ALELUIA DEM 0,13% 7
TALITA OLIVEIRA PSL E0,13% 7
MARCELINO GALO PT E0,11% 6
MAGNO FELZEMBURGH PSL 0,11% 6
PEDRO TAVARES DEM E0,11% 6
TIAGO CORREIA PSDB 0,11% 6
CLAUDIO BASTOS PCdoB 0,11% 6
LAERTE DO VANDO PSC E0,11% 6
PROFESSOR RUI PCdoB 0,09% 5
PASTOR HELDER PSC 0,09% 5
JUSMARI PSD E0,09% 5
DR. EVERALDO JUNIOR PDT 0,09% 5
OSNI PT E0,09% 5
EDYLENE FERREIRA PV 0,09% 5
MATEUS REIS PPS 0,09% 5
CORONEL GUIMARÃES MDB 0,07% 4
JOÃO GOMES DC 0,07% 4
CAPITÃO BOSCO PSL 0,07% 4
ANGELO ALMEIDA PSB 0,07% 4
DR.DAVID RIOS PSDB E0,07% 4
PROFESSORA ANGÉLICA PP 0,07% 4
NELSON LEAL PP E0,07% 4
PASTOR TOM PATRI E0,07% 4
IDEVAL KLEBER PSL 0,07% 4
MARCELL MORAES PSDB E0,07% 4
DANILLO ASSUNÇÃO PT 0,07% 4
LOIRA COBRADORA PATRI 0,07% 4
ISAAC DE BELCHIOR PPL 0,07% 4
ENDERSON GUINHO PDT 0,07% 4
MARIA DEL CARMEN PT E0,05% 3
IVAN CHAVES PTC 0,05% 3
LUCIANO RIBEIRO DEM 0,05% 3
TEREZA BRITO PSC 0,05% 3
MAURICIO TRINDADE DEM 0,05% 3
OLIVIA SANTANA PCdoB E0,05% 3
EDNALDO RIBEIRO PTC 0,05% 3
SABÁ PV0,05% 3
VALDA ACS PPL 0,05% 3
ROBERTO GONDIM PSB 0,05% 3
HILTON COELHO PSOL E0,05% 3
BRANDÃO PRP 
JACKSON PT0,05% 3
MIRELA MACEDO PSD E0,05% 3
ISADORA SALOMAO PSOL 0,05% 3
FÁBIO LECHUGA SD 0,05% 3
PROFº EMÍLIO PSOL 0,05% 3
AUGUSTO VASCONCELOS PCdoB0,05% 3
JHONATAS MONTEIRO PSOL 0,05% 3
TUDE DEM0,04% 2
PASTOR UBALDINO PSD 0,04% 2
ROBERTO BRITTO PP 0,04% 2
TONHO DE ZÉ PRETO PRTB  
HILDECIO MEIRELES PSC 0,04% 2
BIRA COROA PT 0,04% 2
EDILSON ROCHA PV 0,04% 2
FABIOLA MANSUR PSB E0,04% 2
BOBÔ PCdoB E0,04% 2
MAURICIO BACELAR PODE 0,04% 2
PR. AGNALDO PATRI 0,04% 2
HAMILTON POMBAL MDB 0,04% 2
ROBINHO PP E0,04% 2
RICARDO SOUZA PRTB 0,04% 2
LULINHA DEM0,04% 2
ROSEMBERG FREITAS PATRI 0,04% 2
ANTÔNIO HENRIQUE JR. PP E0,04% 2
JANAINA RIOS PODE 0,04% 2
ADRIANO CADEIRA PRTB 0,04% 2
PAULO CÂMARA PSDB E0,04% 2
SANDRO RÉGIS DEM E0,04% 2
ISAIAS DE DIOGO PSC 0,04% 2
FÁBIO REIS PRP 0,04% 2
PERLLA LACERDA PHS 0,04% 2
LUIS PEIXOTO PPS 0,04% 2
ERISVALDO TUNG PHS 0,04% 2
ALEX LIMA PSB E0,04% 2
DR. ROBERT GOMES PTC 0,04% 2
REINALDO BRAGA PR 0,02% 1
DELEGADO VALDIR BARBOSA PPS0,02% 1
JONES CARVALHO PT 0,02% 1
TARCÍZIO PIMENTA DEM 0,02% 1
DR. RENOVATO PSL 0,02% 1
ALADILCE PCdoB0,02% 1
PAULO CEZAR PRP 0,02% 1
ALVARO GOMES PCdoB 0,02% 1
EDMILSON PASSOS PHS 0,02% 1
PAULO RANGEL PT E0,02% 1
REIS MOURA PTC 0,02% 1
ISABEL GUIMARÃES PT 0,02% 1
JACÓ PT E0,02% 1
VIOLA PTC0,02% 1
LUIZ SAPUCAIA PHS 0,02% 1
NELSON QUADROS PHS 0,02% 1
ZÓ PCdoB E0,02% 1
COSME OLIVEIRA PSB 0,02% 1
MARQUINHO VIANA PSB E0,02% 1
JOSELITO DO BAGUNÇAÇO REDE0,02% 1
CABO IVAN LEITE PSL 0,02% 1
JOSAFÁ MARINHO PATRI 0,02% 1
ZÉ COCÁ PP E0,02% 1
SOLDADO GILVAN PPS 0,02% 1
PABLO BARROZO DEM 0,02% 1
PASTOR GILBERTO PATRI 0,02% 1
ANDRÉ MORENO PHS 0,02% 1
JUNIOR MUNIZ PHS E0,02% 1
BRUNO DO TRIGO PSL 0,02% 1
RENATO TREZOITÃO PSL 0,02% 1
BINHO DO DOIS DE JULHO PCdoB0,02% 1
DIEGO CORONEL PSD E0,02% 1
TOM BLACK PSC 0,02% 1
BISPO RICARDO SOARES PTC0,02% 1
MARCELO ARAÚJO PHS 0,02% 1
MARCELINHO VEIGA PSB E0,02% 1
EFRAIM MELO PROS 0,02% 1
GELVÂNIA DIAS PATRI 0,02% 1
ALICE SANT"ANA PSOL 0,02% 1


DEPUTADOS FEDERAIS:

AFONSO FLORENCE PT RE36,11% 1.932
MARCOS MEDRADO PP 14,93% 799
ZÉ NETO PT E9,85% 527
DR. FABIO QUINTÃO PSL  
BACELAR PODE RE1,87% 100
PELEGRINO PT RE1,81% 97
ELMAR DEM RE1,48% 79
ELISANGELA PT1,21% 65
LAURO AMORIM AVA 1,20% 64
ERIVELTON SANTANA PATRI 1,03% 55
RONALDO CARLETTO PP RE0,97% 52
PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO AVA E0,95% 51
PROF. DAYANE PIMENTEL PSL E0,90% 48
JORGE SOLLA PT RE0,82% 44
ALICE PORTUGAL PCdoB RE0,71% 38
LEUR LOMANTO JR DEM E0,69% 37
OTTO ALENCAR FILHO PSD E0,65% 35
TIA ERON PRB 0,62% 33
MARCIO MARINHO PRB RE0,60% 32
JOÃO BACELAR PR RE0,60% 32
CACÁ LEÃO PP RE0,60% 32
ALEX SANTANA PDT E0,56% 30
GERUSA SAMPAIO DEM 0,50% 27
POLICIALFEDERAL ANDERSON MUNIZ PTC0,47% 25
JOCEVAL RODRIGUES PPS 0,47% 25
LU DE RONY PHS 0,45% 24
IGOR KANNARIO PHS E0,43% 23
ADOLFO VIANA PSDB E0,41% 22
VALMIR ASSUNÇÃO PT RE0,39% 21
CORONEL CASTRO PDT 0,37% 20
JOSE ROCHA PR RE0,36% 19
FRANDERRAK PSOL0,34% 18
BENITO GAMA PTB 0,26% 14
VITORIO MARIANI PDT 0,24% 13
IMBASSAHY PSDB0,24% 13
CAETANO PT RE0,24% 13
PAULO AZI DEM RE0,24% 13
DR. JOAO BARROS PSL 0,22% 12
LÍDICE DA MATA PSB E0,21% 11
JOÃO ROMA PRB E0,21% 11
MÁRIO NEGROMONTE JR PP RE0,21% 11
CAPITÃO TADEU PDT 0,19% 10
FELIX MENDONÇA PDT RE0,19% 10
CEZAR LEITE PSDB 0,17% 9
HEBER SANTANA PSC 0,17% 9
CARLOS MARTINS PT 0,15% 8
PAULO MAGALHÃES PSD 0,13% 7
ANA RITA TAVARES TEIXEIRA PMB0,13% 7
LUCIANO ARAUJO SD 0,13% 7
MARCELO NILO PSB E0,11% 6
JORGE FRANÇA REDE 0,11% 6
CLAUDIO CAJADO PP RE0,11% 6
LUIZ ROGERIO LEAL PSDB 0,11% 6
GEOVANA AMENO PSC 0,11% 6
DR. JOÃO PROS 0,11% 6
DULCE AQUINO PSOL 0,09% 5
COSME BRITO PSL  
DANIEL ALMEIDA PCdoB RE0,09% 5
MANASSÉS PSD0,09% 5
PASTOR ABILIO SANTANA PHS E0,09% 5
PRISCILA CHAMMAS NOVO 0,09% 5
ALELUIA DEM0,07% 4
RIVAILTON PTC0,07% 4
WALDENOR PEREIRA PT RE0,07% 4
DR. MANGABEIRA PDT 0,07% 4
JOSIAS GOMES PT RE0,07% 4
KATIA ALVES DEM 0,07% 4
PAULINHO CADEIRANTE PSB 0,07% 4
SD. JOSAFÁ RAMOS PHS 0,07% 4
DAVID SALOMÃO PRTB 0,07% 4
LAINA CRISOSTOMO PSOL 0,07% 4
SEVERIANO ALVES PTB 0,06% 3
JOTA L PDT 0,06% 3
SILVIO HUMBERTO PSB 0,06% 3
ARTHUR MAIA DEM RE0,06% 3
FRANCISCO FILHO PATRI 0,06% 3
BAIANO MDB 
ANDRE ELOY MDB 0,06% 3
LUIZ DA FEIRA PPL 0,06% 3
DRA CRISTIANE BACELAR PRB0,06% 3
MARCELLE MORAES PV 0,06% 3
ADILSON SILVA PSL 0,04% 2
JOSEILDO RAMOS PT 0,04% 2
TONHA MAGALHÃES DEM 0,04% 2
TONY NEIVA DEM 0,04% 2
MIRIAN MARTINEZ PSD 0,04% 2
SERGIO BARRADAS CARNEIRO PV0,04% 2
MARCOS ANTONIO, O NEGRÃO PTC0,04% 2
NIVALDO TEIXEIRA PDT 0,04% 2
PROFESSOR GUILHERME PATRI0,04% 2
CHARLES FERNANDES PSD 0,04% 2
PEDREIRA PMN0,04% 2
CLAUDIO SILVA PHS 0,04% 2
ALVARENGA PDT0,04% 2
ROBERTO JOSÉ REDE 0,04% 2
TARGINO GONDIM PV 0,04% 2
DRª ALEXANDRA GARRIDO PATRI0,04% 2
CEZAR ALMEIDA NOVO 0,04% 2
IRMÃO AD GUARDA PV 0,04% 2
PROFª ERICA BATISTA PP 0,04% 2
NESTOR NETO MDB 0,04% 2
CASSIA SANTANA PDT 0,04% 2
PATRICIA SOUZA PATRI 0,04% 2
ANA PAULA PDT 0,04% 2
JOSE CARLOS ARAUJO PR 0,02% 1
JOSÉ NUNES PSD RE0,02% 1
CARLITO FERREIRA PR  
RUITER FRANCO PATRI 0,02% 1
RUI MACEDO MDB 0,02% 1
ARLICE GOMES PDT 0,02% 1
REI NELSINHO DA KAMYS PRTB0,02% 1
ALVARO RIOS DC 0,02% 1
RAIMUNDO COSTA PRP E0,02% 1
PALHINHA DEM0,02% 1
HAMILTON ASSIS PSOL 0,02% 1
ZÉ RAIMUNDO MDB  
ROBERTO DIAS PDT 0,02% 1
HOLLYFIELD DEM0,02% 1
CLAUDIA OLIVEIRA PROS 0,02% 1
PAULO MENESES DEM 0,02% 1
PASTOR LUCIANO BRAGA PRTB0,02% 1
ANTONIO BRITO PSD RE0,02% 1
VERA LÚCIA PT  
ERICO RIBEIRO PRTB 0,02% 1
IRMAO CHARLSTON AVA 0,02% 1
VADO MALASSOMBRADO DEM0,02% 1
AROLDO PINTO PSB 0,02% 1
PEDRO AMORIM PDT 0,02% 1
ELI SAMUEL PATRI 0,02% 1
MARCOS ARAÚJO PSDB 0,02% 1
TIO EMILIO DC 0,02% 1
MARCOS LIMA PRP 0,02% 1
FABRICIO FIGUEREDO PDT 0,02% 1
PRETA PRP0,02% 1
CABO MARCIO PATRI 0,02% 1
HUGO DE RENE REDE 0,02% 1
MANU PT0,02% 1
JARDEL BARROS NOVO 0,02% 1
CAMILA GODINHO REDE 0,02% 1
EFRAIM SOARES REDE 0,02% 1
LEO KRET DEM 0,02% 1
DR DIRAN FILHO PATRI 0,02% 1
VICTOR BORIS PTC 0,02% 1
IAGO GOMES PSOL 0,02% 1


GOVERNADOR

88,43 % 4.678votos RUI COSTA PT

10,66 % 564votos ZÉ RONALDO DEM

0,38 % 20votos MARCOS MENDES PSOL

0,25 % 13votos JOÃO HENRIQUE DURVAL CARNEIRO PRTB

0,17 % 9votos JOÃO SANTANA MDB

CÉLIA SACRAMENTO REDE 0,11%6 votos
ORLANDO ANDRADE PCO 0,00%0 voto


 
SENADORES

44,41 % JAQUES WAGNER PT 4.267 votos

43,73 % ANGELO CORONEL PSD 4.202 votos

6,00 % IRMÃO LÁZARO PSC 576 votos

2,51 % JUTAHY MAGALHAES JUNIOR PSDB 241 votos

2,45 % COMANDANTE RANGEL PSL 235 votos

PRESIDENTES:

77,83 %FERNANDO HADDADPT
4.410 votos
2T

12,73 %JAIR BOLSONAROPSL
721 votos

4,99 %CIRO GOMESPDT
283 votos

1,96 %GERALDO ALCKMINPSDB
111 votos

1,24 %CABO DACIOLOPATRI
70 votos


Brancos 183 2,92%
Nulos 784 12,53%
Válidos 5.290 84,55%

Fonte: TSE

Postado em 08 de Outubro, às 09:34 por Ivanildo Bastos 0 comentários

Veja como foi a votação dos candidatos em Itatim com 100% urnas apuradas

DEPUTADOS ESTADUAIS

ROGÉRIO ANDRADE FILHO PSD50,32% 4.110
DAL PCdoB31,22% 2.550
ROSIVAL LEITE PT 1,22% 100
JURAILTON SANTOS PRB 0,69% 56
BRANDÃO PRP 
CAPITAO ALDEN PSL 0,42% 34
EFRAIM MELO PROS 0,38% 31
ROBINSON PT0,36% 29
KÁTIA BACELAR PR 0,36% 29
FABRÍCIO PCdoB0,34% 28
SANDRO RÉGIS DEM 0,32% 26
MARCELL MORAES PSDB 0,26% 21
MAGNO FELZEMBURGH PSL 0,24% 20
SOLDADO PRISCO PSC 0,21% 17
SAMUEL JUNIOR PDT 0,18% 15
DIEGO CORONEL PSD 0,18% 15
RICARDO SOUZA PRTB 0,17% 14
EDUARDO ALENCAR PSD 0,15% 12
ALEX DA PIATàPSD 0,15% 12
PASTOR UBALDINO PSD 0,13% 11
CARLOS GEILSON PSDB 0,13% 11
NILTINHO PP0,13% 11
TALITA OLIVEIRA PSL 0,12% 10
JURANDY OLIVEIRA PRP 0,11% 9
JOÃO GOMES DC 0,11% 9
JACÓ PT0,11% 9
ALAN CASTRO PSD 0,11% 9
SD ANDRADE JUSTICEIRO DO POVO PSL0,11% 9
ISAAC DE BELCHIOR PPL 0,11% 9
ADERBAL CALDAS PP 0,10% 8
TARCÍZIO PIMENTA DEM 0,10% 8
ZÉ COCÁ PP 0,10% 8
JHONATAS MONTEIRO PSOL 0,10% 8
MARIA DEL CARMEN PT 0,09% 7
BOBÔ PCdoB0,09% 7
DR.DAVID RIOS PSDB 0,09% 7
JOAO ISIDORIO AVA 0,09% 7
TARGINO MACHADO DEM 0,07% 6
BIRA COROA PT 0,07% 6
OLIVIA SANTANA PCdoB 0,07% 6
EDNALDO RIBEIRO PTC 0,07% 6
ALAN SANCHES DEM 0,07% 6
MARQUINHO VIANA PSB 0,07% 6
HILDECIO MEIRELES PSC 0,06% 5
JOSÉ REIS PTB 0,06% 5
JUSMARI PSD0,06% 5
CAPITÃO BOSCO PSL 0,06% 5
SIDELVAN NÓBREGA PSC 0,06% 5
KATIA OLIVEIRA MDB 0,06% 5
PASTOR TOM PATRI 0,06% 5
REINALDO BRAGA PR 0,05% 4
PROF. ELISIO BRASILEIRO MDB0,05% 4
ALADILCE PCdoB0,05% 4
LUIZ AUGUSTO PP 0,05% 4
ROBERTO CARLOS PDT 0,05% 4
LUIZ CARLOS SUICA PT 0,05% 4
IRMÃ YVONE PSC 0,05% 4
ADRIANO CADEIRA PRTB 0,05% 4
JOSEPH BANDEIRA SD 0,04% 3
PROFESSOR RUI PCdoB 0,04% 3
TONHO DE ZÉ PRETO PRTB  
DR. JOAO ARAGÃO PTC 0,04% 3
ROBSON MENDES PTC 0,04% 3
COSME OLIVEIRA PSB 0,04% 3
ROBERTO GONDIM PSB 0,04% 3
PAULO CÂMARA PSDB 0,04% 3
JACKSON PT0,04% 3
ULISSES COSTA PCdoB 0,04% 3
LUIS PEIXOTO PPS 0,04% 3
ÂNGELA PORTO PCdoB 0,04% 3
TUDE DEM0,02% 2
EUCLIDES PDT0,02% 2
ÂNGELA SOUSA PSD 0,02% 2
ZÉ CARLOS DA CEBOLA PR 0,02% 2
ROSEMBERG PT0,02% 2
LUCIANO RIBEIRO DEM 0,02% 2
PAULO RANGEL PT 0,02% 2
MAURICIO TRINDADE DEM 0,02% 2
FLORZÃO FERREIRA PODE 0,02% 2
ANGELO ALMEIDA PSB 0,02% 2
EDUARDO SALLES PP 0,02% 2
JOJO CRUZ PSL 0,02% 2
CABO IVAN LEITE PSL 0,02% 2
CACIQUE ARUàPCdoB 0,02% 2
J. CARLOS FILHO SD 0,02% 2
TOM ARAUJO DEM 0,02% 2
ROSELI SANTANA DEM 0,02% 2
SHIRLENE SOUZA PT 0,02% 2
JOSUÉ VITORINO JOCA PSC 0,02% 2
MATEUS REIS PPS 0,02% 2
ALEXANDRE ALELUIA DEM 0,02% 2
LUCIANO SIMÕES DEM 0,02% 2
CLAUDIO BASTOS PCdoB 0,02% 2
ALEX LIMA PSB 0,02% 2
RAFAEL MEDEIROS PTB 0,02% 2
MARCELINHO VEIGA PSB 0,02% 2
NILZA DA MATA PP 0,01% 1
DELEGADO VALDIR BARBOSA PPS0,01% 1
FÁTIMA NUNES PT 0,01% 1
IVONETE BISPO PCdoB 0,01% 1
GERALDO SIMÕES PT 0,01% 1
NEUSA CADORE PT 0,01% 1
JONES CARVALHO PT 0,01% 1
PAULO CEZAR PRP 0,01% 1
ALVARO GOMES PCdoB 0,01% 1
CHICA DO PT PT 0,01% 1
DELEGADA MARIA SELMA PDT0,01% 1
RAIMUNDINHO DA JR PDT 0,01% 1
GILENO MOURA PSC 0,01% 1
EDINAEL PLAUSDA PV 0,01% 1
MAURICIO BACELAR PODE 0,01% 1
REIS MOURA PTC 0,01% 1
DRª JOSEFA PATRI 0,01% 1
RADIOVALDO PT0,01% 1
VALMIR ROCHA PCdoB 0,01% 1
NELSON QUADROS PHS 0,01% 1
SABÁ PV0,01% 1
ANA PAULA VARJÃO MDB 0,01% 1
PROFESSORA ANGÉLICA PP 0,01% 1
OTHON SANTANA PATRI 0,01% 1
JOSIAS PISCINEIRO PATRI 0,01% 1
PROFESSOR EDNALDO DC 0,01% 1
ANTÔNIO HENRIQUE JR. PP 0,01% 1
MISSIONÁRIO AILTON SANTANA DC0,01% 1
HILTON COELHO PSOL 0,01% 1
DALVA DO PASTEL PTB 0,01% 1
PATO ROCO DA AMBULÂNCIA SD0,01% 1
IRMÃO NERY VENDEDOR PSC0,01% 1
IDEVAL KLEBER PSL 0,01% 1
PEDRO TAVARES DEM 0,01% 1
PASTOR HÉLIO JÚNIOR PATRI0,01% 1
LEO PRATES DEM 0,01% 1
TAISSA GAMA PTB 0,01% 1
MIRELA MACEDO PSD 0,01% 1
EDYLENE FERREIRA PV 0,01% 1
SIMÃO DE RUFINO PCdoB 0,01% 1
JUNIOR MUNIZ PHS 0,01% 1
BRUNO DO TRIGO PSL 0,01% 1
BINHO DO DOIS DE JULHO PCdoB0,01% 1
DANILLO ASSUNÇÃO PT 0,01% 1
TIAGO DIAS PCdoB 0,01% 1
MARCOS PEREIRA REDE 0,01% 1



DEPUTADO FEDERAL


ELMAR DEM44,12% 3.546
BACELAR PODE27,73% 2.229
ELISANGELA PT1,73% 139
MARCELO NILO PSB 1,14% 92
DR. FABIO QUINTÃO PSL  
LEUR LOMANTO JR DEM 0,96% 77
ALICE PORTUGAL PCdoB 0,92% 74
MARCIO MARINHO PRB 0,88% 71
IGOR KANNARIO PHS 0,85% 68
GEOVANA AMENO PSC 0,78% 63
PROF. DAYANE PIMENTEL PSL0,72% 58
JOÃO BACELAR PR 0,70% 56
PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO AVA0,68% 55
RONALDO CARLETTO PP 0,61% 49
JORGE SOLLA PT 0,57% 46
ALELUIA DEM0,56% 45
DR. JOAO BARROS PSL 0,47% 38
VALMIR ASSUNÇÃO PT 0,42% 34
LAURO AMORIM AVA 0,40% 32
CHARLES FERNANDES PSD 0,40% 32
LUIZ DA FEIRA PPL 0,40% 32
ZÉ NETO PT 0,39% 31
MARCOS MEDRADO PP 0,34% 27
POLICIALFEDERAL ANDERSON MUNIZ PTC0,31% 25
ALEX SANTANA PDT 0,31% 25
DR. JOÃO PROS 0,30% 24
FELIX MENDONÇA PDT 0,29% 23
PASTOR ABILIO SANTANA PHS0,29% 23
TONHA MAGALHÃES DEM 0,27% 22
CLAUDIO CAJADO PP 0,26% 21
ERIVELTON SANTANA PATRI 0,26% 21
CEZAR FERREIRA PHS 0,25% 20
MANASSÉS PSD0,24% 19
AFONSO FLORENCE PT 0,20% 16
OTTO ALENCAR FILHO PSD 0,20% 16
DAVID SALOMÃO PRTB 0,20% 16
LÍDICE DA MATA PSB 0,19% 15
GERUSA SAMPAIO DEM 0,19% 15
CAETANO PT0,17% 14
LU DE RONY PHS 0,16% 13
PRISCILA CHAMMAS NOVO 0,15% 12
ARTHUR MAIA DEM 0,14% 11
JOCEVAL RODRIGUES PPS 0,12% 10
DRª ALEXANDRA GARRIDO PATRI0,12% 10
MARCOS LIMA PRP 0,12% 10
ADOLFO VIANA PSDB 0,12% 10
JOSE ROCHA PR 0,11% 9
PAULO MAGALHÃES PSD 0,10% 8
CACÁ LEÃO PP 0,10% 8
MÁRIO NEGROMONTE JR PP 0,10% 8
IMBASSAHY PSDB0,09% 7
CAPITÃO TADEU PDT 0,09% 7
ANDRE ELOY MDB 0,09% 7
FABRICIO FIGUEREDO PDT 0,09% 7
MARCELLE MORAES PV 0,09% 7
DR. MANGABEIRA PDT 0,07% 6
CARLOS MARTINS PT 0,07% 6
PELEGRINO PT0,07% 6
WELDON DE ZÉ ISAAC DEM 0,07% 6
CLAUDIO SILVA PHS 0,07% 6
JOÃO ROMA PRB 0,07% 6
LAINA CRISOSTOMO PSOL 0,07% 6
GERSON GABRIELLI MDB 0,06% 5
SD. JOSAFÁ RAMOS PHS 0,06% 5
JOSÉ NUNES PSD 0,05% 4
DANIEL ALMEIDA PCdoB 0,05% 4
DRA KÁTIA NOVAES PP 0,05% 4
SERGIO BARRADAS CARNEIRO PV0,05% 4
ANA RITA TAVARES TEIXEIRA PMB0,05% 4
LUCIANO ARAUJO SD 0,05% 4
VADO MALASSOMBRADO DEM0,05% 4
TIA ERON PRB 0,05% 4
ROBERTO JOSÉ REDE 0,05% 4
BENITO GAMA PTB 0,04% 3
GIL FIUZA PSC 0,04% 3
JOSEILDO RAMOS PT 0,04% 3
CORONEL CASTRO PDT 0,04% 3
SARGENTO JOEL PSC 0,04% 3
DANIELLY CRESPY PCO 0,04% 3
JOÃO DE FURÃO PHS 0,04% 3
COSME ARAÚJO PDT 0,02% 2
REVERENDO KENAIDY AMORIM PSL 
MARCELO SANTANA DC 0,02% 2
CARLOS HENRIQUE PRP 0,02% 2
LÚCIO VIEIRA LIMA MDB 0,02% 2
PAULO AZI DEM 0,02% 2
MARCOS ANTONIO, O NEGRÃO PTC0,02% 2
PROFESSOR JUSSILVIO PENA PSL 
ANTONIO BRITO PSD 0,02% 2
MÁRCIA GOMES PSDB 0,02% 2
ERICO RIBEIRO PRTB 0,02% 2
SHEILA LEMOS DEM 0,02% 2
PEDRO ARNALDO MDB 0,02% 2
PRETA PRP0,02% 2
PROFESSOR RENAN SAO PEDRO PSOL0,02% 2
MEIRINHA REDE0,02% 2
HEBER SANTANA PSC 0,02% 2
IAGO GOMES PSOL 0,02% 2
ADILSON SILVA PSL 0,01% 1
RUITER FRANCO PATRI 0,01% 1
RUI MENDES PHS 0,01% 1
JOSIAS GOMES PT 0,01% 1
JOTA L PDT 0,01% 1
BRITES PORTUGAL PATRI 0,01% 1
EDIGAR MÃO BRANCA PV 0,01% 1
KATIA ALVES DEM 0,01% 1
SÉRGIO BRITO PSD 0,01% 1
WASHINGTON VELOSO PDT 0,01% 1
PALHINHA DEM0,01% 1
HAMILTON ASSIS PSOL 0,01% 1
PEDREIRA PMN0,01% 1
HOLLYFIELD DEM0,01% 1
MARCELO DOURADO PDT 0,01% 1
LÊDA FRANÇA DEM 0,01% 1
RITA MACHADO MDB 0,01% 1
O PASTOR EUNAPIO PSC 0,01% 1
IRMAO CHARLSTON AVA 0,01% 1
MÁRCIO JANDIR DEM 0,01% 1
ALVARENGA PDT0,01% 1
ANTONIO NORONHA MDB 0,01% 1
MANDYRA DE OLIVEIRA RAMOS PATRI0,01% 1
AVANI A LOIRA DEM 0,01% 1
ALEXANDRE MARQUES PRP 0,01% 1
DRA CRISTIANE BACELAR PRB0,01% 1
ANDRÉAH FRAGA PDT 0,01% 1
JARDEL BARROS NOVO 0,01% 1
ROGERIO LEMOS PATRI 0,01% 1
SAULO CALMON DEM 0,01% 1
BARRO O HOMEM DOS VIDEOS PHS0,01% 1


SENADOR

42,05 % 6.018votos JAQUES WAGNER PT
ELEITO

41,17 % 5.892votos ANGELO CORONEL PSD

9,26 % 1.325votos IRMÃO LÁZARO PSC

3,67 % 525votos COMANDANTE RANGEL PSL

3,19 % 456votos JUTAHY MAGALHAES JUNIOR PSDB

FABIO NOGUEIRA PSOL 0,23%33 votos
JORGE VIANNA MDB 0,20%28 votos
CELSINHO COTRIM PRTB 0,10%14 votos
MARCOS MAURICIO DC 0,06%9 votos
ADROALDO DOS SANTOS PCO 0,05%7 votos
FRANCISCO JOSÉ REDE 0,03%4 votos


GOVERNADOR

REELEITO 82,20 % 6.264 votos RUI COSTA PT

17,19 % 1.310 votos ZÉ RONALDO DEM

0,26 % 20votos JOÃO SANTANA MDB

0,13 % 10votos JOÃO HENRIQUE DURVAL CARNEIRO PRTB

0,12 % 9votos MARCOS MENDES PSOL

CÉLIA SACRAMENTO REDE 0,07%5 votos
ORLANDO ANDRADE PCO 0,03%2 votos


PRESIDENTE
 

67,66 % 5.567votos FERNANDO HADDAD PT - 2º TURNO

20,81 % 1.712 votos JAIR BOLSONARO PSL - 2º TURNO

6,73 % 554votos CIRO GOMES PDT

2,20 % 181votos GERALDO ALCKMIN PSDB

1,01 % 83votos CABO DACIOLO PATRI

ALVARO DIAS PODE 0,45%37 votos
MARINA SILVA REDE 
HENRIQUE MEIRELLES MDB 0,27%22 votos
GUILHERME BOULOS PSOL 0,26%21 votos
JOÃO AMOÊDO NOVO 0,23%19 votos
EYMAEL DC0,02%2 votos
JOÃO GOULART FILHO PPL 0,02%2 votos
VERA PSTU0,02%2 votos


Brancos 800 4,41%
Nulos 3.013 16,62%
Válidos 14.311 78,96%

Postado em 07 de Outubro, às 21:09 por Ivanildo Bastos 0 comentários

Filas enormes marcam a manhã de eleição na cidade de Itatim

O município de Itatim localizado no Piemenote do Paraguaçú, tem um total de eleitores, conforme dados do Tribunal Superior Eleitoral de 11.573, aptos a votarem nas eleições deste ano.

Integrando a 107ª Zona Eleitora, com sede em Santa Terezinha, o número total de eleitores corresponde a 77 % da população total, que de acordo com estimativa do IBGE é de 14.957.

Alguns eleitores passaram quase uma hora na fila para votar. Teve até eleitor discutindo com o fiscal por ter ficado numa fila enorme até o final e na hora de ser atendido, ele estava na seção errada.

Os locais de votação com maior aglomeração de eleiitoraes, com filas enoremes, foram o Centro Educacional de Itatim, Geraldo Pereira Nogueira e o Onofre, todas na zona urbana.

Segundo uma fiscal que trabalha neste primeiro turno das eleições, logo cedo pela manhã a movimentação do Onofre era o dobro, das filas apresentadas nas fotos.

Até o momento nenhuma substituição de urnas. Todas as escolas estavam com acompanhamento da polícia.

Postado em 07 de Outubro, às 12:22 por Magno Bastos 0 comentários

Uma eleição marcada pelo extremismo

As eleições estão aí e neste domingo (07), 147.302.354 eleitores estão aptos a votarem, conforme números do Tribunal Superior Eleitoral.

Um cenário atípico, tem tomando conta das discussões e o que antes era pouco perceptível nas cidades pequenas, como é o caso dos municípios dos Territórios do Vale do Jiquiriçá, alguns do Recôncavo e Piemonte do Paraguaçú, a polarização entre dois candidatos à presidência permeia os debates.

Essa contra-mão, pode ser explicada por uma série de questões. A realização da Copa do Mundo, e por conseguinte a deflagração da Operação lava Jato,que colocou em cheque candidatos e partidos que estão no poder (PT) e outros que já estiveram como é o caso do PSDB. O PMDB, hoje MDB sempre foi governo.

Muitas incertezas por todos os lados, candidatos que não representam a maioria e uma eleição marcada pelo extremismo, que consiste em tomar uma posição política radical, geralmente marcada por uma grande inflexibilidade, fomentada pela falta de reflexão. "Neste momento, o menos pior, melhor".

Posturas radicais normalmente levam as pessoas a uma certa dificuldade de convivência, porque a sociedade tende a normatizar os padrões de comportamento e tudo aquilo que se afasta em certa medida dos padrões da normalidade tende a ser repelido pelo conjunto.

Dessa maneira, o radicalismo tende a se agrupar em comunidades menores à margem da sociedade e aí está o perigo.

Por um lado, o afã do crescimento das armas de fogo, inclusive com aumento das ações da Tauros em cerca de 180%, enquanto que a caderneta de poupança, é de 6% ao ano.

Por outro, uma base política que distribuiu a fatia do bolo, por meio de diversos programas sociais e fez uma série de coalizões, sobretudo com o Congresso, 'necessárias' para administrar o país, mas a fatura chega e a conta precisa ser paga.

Em meio há tantas incertezas e extremismos nos discursos, muitos deles que não se equivalem, principalmente quando se trata de municípios menores onde todos se conhecem, o eleitor segue sem uma luz no fim do túnel.

Postado em 05 de Outubro, às 15:24 por Magno Bastos 0 comentários

Saiba o que é permitido e o que é proibido no dia da votação

Neste próximo domingo (07) os eleitores irão à urnas para escolher o próximo presidente, governador, deputado federal, deputado estadual e senadores que representarão a política brasileira nos próximos quatro anos.

O que é proibido:

-Comícios ou carreatas;

-Distribuição de santinhos ou panfletos;

-Concentração de pessoas usando camisas, bottons ou adesivos de candidatos ou partidos;

-Fazer propaganda eleitoral através das redes sociais ou WhatsApp;

-Oferecer alimentação ou  transporte gratuito para levar o eleitor até o local de votação;

-Fotografar ou filmar a urna, já que o voto é sigiloso;

-Transmissão de propaganda eleitoral na TV ou rádio;

-Venda de bebidas alcoólicas entre as 6h e 18h.

O que pode:

-Utilizar camisa, bottons, boné ou adesivos do seu candidato ou partido, desde que seja uma manifestação individual e silenciosa;

-Levar anotados em um papel os números dos candidatos para auxiliar na hora da votação;

-Declarar seu voto nas redes sociais, desde que você não aborde outra pessoa.

Denúncia – Para denunciar um crime eleitoral o cidadão deve procurar o juiz eleitoral da zona onde o crime aconteceu. O juiz levará o caso para investigação no Ministério Público.

Postado em 05 de Outubro, às 09:07 por Magno Bastos 0 comentários

Desligamento programado de energia na próxima terça-feira em Itatim

A Coelba informa à população de ITATIM que irá realizar um desligamento programado no fornecimento de energia elétrica nesta Terça dia 16 de Outubro de 2018 das 10h 00min às 16h 00min. Serão atingidas as seguintes localidades:

AVENIDA SÃO JOSÉ, RUA DA URBIS, LOTEAMENTO NOVA ITATIM, LOTEAMENTO SÃO GERALDO, POVOADO FELIPE VELHO, RUA BELA VISTA, RUA DA LAGOA, RUA DO COQUEIRO, RUA JOÃO ALMEIDA, RUA JORGE MOTA, RUA NOVA ESPERANÇA LOTEAMENTO NOVA ITATIM, RUA SINVAL NOGUEIRA SANTOS, TRAVESSA JOÃO ALMEIDA, VILA MIRABELA.

 

 

Postado em 04 de Outubro, às 10:36 por Cristóvão Guimarães 0 comentários

UFRB oferta cursos EAD em Sapeaçu, Valença, Amargosa e Santo Estevão

A Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB), por meio da Superintendência de Educação Aberta e a Distância (SEAD), está com inscrições abertas para três cursos gratuitos de especialização na modalidade de ensino a distância (EAD).

As especializações serão realizadas por meio da internet, com encontros presenciais mensais para discussões, orientações e avaliações nos polos em que o estudante se vincular. A previsão de início dos cursos é em novembro deste ano.

Os cursos ofertados são: Especialização em Tecnologias e Educação Aberta e Digital, que tem carga horária total de 459 horas e duração de 18 meses, e acontece em Macaúbas (25 vagas), Remanso (25 vagas), Sapeaçu (50 vagas), Valença (50 vagas) e Vitória da Conquista (50 vagas); Especialização em Gestão em Saúde, que terá como polos presenciais Seabra (25 vagas), Jequié (25 vagas), Sapeaçu (25 vagas), Remanso (25 vagas) e Amargosa (50 vagas), com carga horária de 527 horas e duração de 18 meses e; Especialização em Inclusão e Diversidade na Educação que possui carga horária total de 544 horas, duração de 18 meses e tem como polos Mundo Novo (20 vagas), Rio Real (25 vagas), Sapeaçu (40 vagas), Santo Estevão (25 vagas) e Itabuna (40 vagas). 

Postado em 03 de Outubro, às 15:29 por Cristóvão Guimarães 0 comentários

Colégio de Itatim realiza primeira etapa dos projetos FACE e TAL

Foi realizado quinta feira, dia 27 de setembro de 2018, na Praça da Liberdade , a primeira etapa dos projetos FACE, TAL. Os vencedores participarão da segunda etapa na cidade de Itaberaba.

De acordo com informações da organização do evento, pela décima vez, o Colégio Estadual Geovania Nogueira Nunes aderiu aos projetos FACE, TAL,  proporcionando pela SEC. Os projetos tem bem definido os propósitos de exercitar o hábito da leitura, incentivando a produção literária nas escolas, desenvolvendo assim, as distintas linguagens artísticas e culturais, contribuindo para a produção de saberes e fazeres de autoria estudantil, estimulando o desenvolvimento da musicalidade brasileira no ambiente escolar e a valorização das expressões culturais regionais, abrindo caminhos literários para a participação social.

A comunidade escolar percebe que os alunos participam com entusiasmo, além de ser mais um espaço para afirmação das identidades e da nossa cultura.

Alunos que concorreram ao TAL (Tempos de Arte Literária) – de natureza educativa, artístico literário e cultural foi lançado nas escolas da rede estadual de ensino, visando principalmente estimular o gosto pela literatura, a arte de ler, de interpretar e de escrever, respeitando os distintos gêneros e estilos das escolas literárias, bem como a valorização das manifestações culturais regionais.

Alunos que concorreram ao FACE (Festival Anual da Canção Estudantil) – é um festival de música, com caráter educativo, fruto das criações artísticas e culturais provenientes dos contextos escolares. Tem por objetivo principal estimular o surgimento de novos talentos e o desenvolvimento da musicalidade brasileira e, assim, promover o refinamento artístico e estético dos jovens valorizando as raízes populares de nossa cultura.

Vencedores da 1ª Etapa dos Projetos:

Anderson da Silva / FACE: A diferença

Thalia Mendes / TAL: Julgamento

Pedro Ivan / MISTER

Francielle Rodrigues / MISS

Postado em 28 de Setembro, às 21:01 por Ivanildo Bastos 0 comentários

Mãe de três filhos pede ajuda para ampliação de sua casa em Itatim

Uma moradora da Rua do Coqueiro, em Itatim, de prenome Letícia, 40 anos, gravou um vídeo pedindo ajuda para ampliação da sua residência. Tudo que a mãe do Igor, Maria Luiza e Jefferson, que é portador de epilepsia e retardo mental, mais quer, é dá uma condição de vida melhor para eles.

Letícia é solteira, está há bastante tempo desempregada e ainda precisa conviver em um lar dividido em apenas dois cômodos. Nossa equipe entrou em contato com a vizinha dela, Viviane. Segundo Viviane, Letícia é uma excelente mãe, não permite que os filhos faltem as aulas e merece uma atenção especial da população nesta ação.

Contatos para ajudar esta família: Redação Itatim Notícia: (75) 98139-7286
Letícia – (75) 98332-4514
Vanessa Motta – (75) 98170-4312
Viviane (visinha) – (75) 98287-7989

Postado em 28 de Setembro, às 20:58 por Ivanildo Bastos 0 comentários

PM de Itatim prende homem com entorpecente no bairro Dois de Julho

Por volta das 10:40 h, desta sexta-feira (29), na rua Castro Alves, bairro Dois de Julho, em Itatim, policiais militares prenderam um homem de 39 anos, por posse de entorpecentes.

Uma guarnição realizava moto patrulhamento pelo bairro Dois de Julho, e percebeu que o acusado, contumaz na prática de tráfico de drogas, inclusive com passagens pela polícia, contra quem pesam várias denúncias da prática do ilícito, com a janela de casa entreaberta, estava conversando com uma menor de 17 anos, que já foi apreendido por envolvimento em delitos.

Ao procederem a abordagem e buscas no interior do imóvel, os policiais encontraram os seguintes objetos:

1 motocicleta sem marca/modelo definidos, de cor predominante azul, sem placas, com o chassi suprimido. Sendo que o tanque é de uma Suzuki Yes, e o motor de uma Honda;

3 bicicletas sem marca/modelo definidos e sem comprovação de origem;

1 telefone celular sem marca definida, preto;
1 máquina fotográfica digital, Sony;
1 canivete;
9 relógios femininos e 03 masculinos de várias marcas, todos sem comprovação de origem;

2 porções de substância popularmente conhecida por maconha, sendo uma fração de um Tablete e um cigarro;

1 litro de bebida destilada com ervas em infusão, que aparentam também ser maconha (ainda sem comprovação);
1 rolo de papel alumínio;
Uma quantidade de sacos plásticos de “geladinho” utilizados para embalar droga.

Segundo informações do tenente Benjamin, comandante do pelotão da PM, todo o material apreendido, juntamente com os dois envolvidos foram conduzidos e apresentados na delegacia, onde a equipe do DPC Alex Wendel, delegado titular, adotou as providências cabíveis.

Postado em 28 de Setembro, às 20:55 por Redação Criativa 0 comentários

Caminhão com placa de Itatim é roubado em Feira de Santana

Um morador de Itatim procura por caminhão Mercedes Benz vermelho (modelo 1620), de placa HNC 5701 que foi roubado nesta quinta-feira (27). De acordo com informações o roubo aconteceu em Feira de Santana.

Qualquer informação que leve ao paradeiro do veículo ligue 190(PM) ou para Delegacia de Polícia mais próxima.

Postado em 27 de Setembro, às 17:58 por Redação Criativa 0 comentários

Próximo

Categorias

Áudios Cidades Colunas Educação Entretenimento Esportes PodCast Polícia Política Publicidade Saúde Tempo

Rede Criativa

Mídia Notícias Rádio Hoje Brasil Repórter Hoje

Cidades

Amargosa Brejões Elísio Medrado Itatim Laje Milagres Piemonte do Paraguaçú Recôncavo Baiano Salvador e RMS Santo Antonio de Jesus São Miguel das Matas Ubaíra Vale do Jiquiriçá Varzedo
Anunciar | Você Repórter | Termos de Uso | Contato | Expediente
©Copyright - Criativa On Line - Rede Criativa de Comunicação
A Força da Comunicação na Internet! 16/10/2018 01:47